programma

TOPICS

  • Allergologia
    Biologia della riproduzione
    Cellule staminali e terapie cellulari
    Ciclo cellulare e apoptosi
    Citogenetica molecolare
    Covid-19
    Ematologia clinica e sperimentale
    EPN Emoglobinuria Parossistica Notturna
    ExoFlowMetry
    Immunologia clinica e sperimentale
    Medicina trasfusionale
    Microbiologia clinica e sperimentale
    Microscopia
    Nuove tecnologie e metodologie citometriche
    Oncologia clinica e sperimentale
    Patologia veterinaria
    Qualifiche e certificazioni in citometria
    Scienze ambientali e biotecnologie
    Tossicologia e Radioterapia

  • programma
    preliminare

    Programma diviso per giornate

    Lunedì 14 giugno

    13.00-14.00   Sessione di Presentazione Poster
    14.00-15.30   Sessioni Plenarie: Ematologia-Immunologia
    15.30-16.00   Sessione Seminari sponsorizzati
    16.00-17.00   Sessioni Parallele: Ematologia-Oncologia-
                           Metodologia e strumentazione
    17.00-18.00   Workshop multidisciplinare sponsorizzato

    Martedì 15 giugno

    13.00-14.00   Sessione di Presentazione Poster
    14.00-15.30   Sessioni Plenarie: Ematologia-Immunologia
    15.30-16.00   Sessione Seminari sponsorizzati
    16.00-17.00   Sessioni Parallele: Ematologia-Immunologia
    17.00-18.00   Workshop multidisciplinare sponsorizzato

    Mercoledì 16 giugno

    13.00-14.00   Sessione di Presentazione Poster
    14.00-15.30   Sessioni Plenarie: Ambiente-Oncologia
    15.30-16.00   Sessione Seminari sponsorizzati
    16.00-17.00   Sessioni Parallele: Immunologia-Oncologia
    17.00-18.00   Workshop multidisciplinare sponsorizzato

    Giovedì 17 giugno

    13.00-14.00   Sessione Presentazione Poster Covid-19
    14.00-15.30   Sessione Plenaria: Covid-19
    15.30-16.00   Sessione Seminari sponsorizzati
    16.00-17.00   Assemblea dei Soci
    17.00-18.00   Sessione Plenaria: Covid-19

    Venerdì 18 giugno


    Workshop Satellite ExoFlowMetry dedicato alle applicazioni della
    citometria a flusso in ambiti
    non bio-medicali

    13.00-14.00   Presentazione Poster “ExoFlowMetry”
    14.00-17.00   Sessione Plenaria
    17.00-17.45   Workshop multidisciplinare sponsorizzato
    17.45-18.00   Conclusioni

    tavola sinottica